Lehrerkollegium

  
Alle Lehrerinnen und Lehrer können über die E-Mail-Adresse <Kürzel>@ikg-do.nw.lo-net2.de kontaktiert werden.
(Bei Kürzeln mit den Umlauten ä, ö und ü müssen diese für die E-Mail-Adresse ersetzt werden durch ae, oe und ue.)


Name
Kürzel 1. Fach 2. Fach 3. Fach Funktion
Badeda Bad E Sw   Begabtenförderungscoach, IKG intern
Belamkadem Bel E F  iR Stellv. Erprobungsstufenkoordinatorin, Stellv. Gleichstellungsbeauftragte
Berghäuser Be E Ek  
Böckenfeld D Bi   Umwelt AG
Braun Bn Bi Ek   Koordination Gemeinsames Lernen und Schulbegleiter, Sammlungsleitung Biologie, Sexual- und AIDS-Auflärung
Bruns Brs D kR   Koordination Vorbereitungsklassen
Diaz Cabrera         Schulsozialarbeiterin
Egel Eg M If   Schachprojekt, Entlastungsstundenberechnung
Ehnis Eh E Sp   z. Zt. in Elternzeit
Farwick Fw S Sp L Stufenleitung Q2, Studien- und Berufsorientierung, Sportkoordinator, Koordination Skifreizeit, Schüler-Uni, Austausch Reus
Dr. Filmer Fil Ch kR M Begabtenförderung, NaWi-Kids/Jungforscherclub
Flasdick Fla Sw Sp   Medienwartung, Studien- und Berufsorientierung, Ehrungen
Fried Fri E Mu Pl/PP  
Garcia-Parrado Gar DaF S    
Gieseler Gie D Bi   IKG intern
Guibreteau Gui F E  Mu Austausch Vesoul, Sucht- und Gewaltprävention
Hakemi Hak E S    
Heyden Hey Bi Sp Tc Übermittagsbetreuung
Heymann Hem Sw Ek   Projekt Jugend Debattiert
Hochstein Hoc M Ch   Koordinator Stunden- und Vertretungsplan, Koordination Übermittagbetreuung, Organisation Elternsprechtag
Dr. Holländer Hld Ch Bi   Gefahrstoffbeauftragte, Projekt Jugend Forscht
Holtmeyer Hol Sp PP   Sportkoordinatorin, Projekt Rudern, Koordination Skifreizeit
Hommes-Woroniuk HW M Ph   Vertretungsplan, Forder-Förder-Projekt, Begabtenförderungscoach, Lehrerrat
Husmann Hus L Ek Sp Schulsanitätsdienst, Umwelt AG, Sucht- und Gewaltprävention, Sexual- und AIDS-Aufklärung, Projekt FairTradeSchool, 2. Sicherheitsbeauftragter (Sanitäter-Bereich)
Huth Hu E S   Stufenleiterin Q1, Koordinatorin Fremdsprachen und Fremdsprachenassistenten, Cambridge Certificate, Lehrerrat
Huwald
Huw D Ch   Sammlungsleiterin Chemie, NaWi-Kids/Jungforscherclub
Illing Ill D E   Rechtschreib- und LRS-Förderung, Koordination sprachsensibler Unterricht
Jasper Ja S Ge   Ausbildungsbeauftragter
Katthagen Kat E Bi eR Schulleiter
Klimovic Klm M Bi    
Knauer Knr D eR Ge Projekt Jugend Debattiert, Forder-Förder-Projekt, Begabtenförderungscoach,Schüleraustausch Israel
Koch Ko E S   Projekt "Schule ohne Rassismus", Stellv. SV-Lehrer
Kranz Kra Ge Ek   Stufenleiter EF, Schulbuchausleihe, Aufgabenfeldkoordinator Gesellschaftswissenschaften, Betreuung Medienscouts, Zeugnisdruck
Krause Kru E Ge    
Kusber Kb Mu kR
Dr. Laarmann Laa L kR Pl/PP Betreuung Praktikanten und Praxissemester-Studenten; Fortbildungskoordinator, Koordinator Ehemaligentreffen
Lambridou Ampari Lam D Pa    
Maaßen Maa D Pl/PP   Stellvertretende Mittelstufenkoordinatorin; Sucht- und Gewaltprävention, Lehrerrat
Marcinkowski Mar D Sp   Fachleiter Sport
Mertens Mts Ph Tc   Sammlungsleiter Physik/Technik, Betreuung Schulinformationssystem, Medienwartung
Meyn Myn D Ku   Literaturwettbewerb
Milhausen Mil       Sonderpädagoge, Koordination Gemeinsames Lernen und Schulbegleiter
Mink Mk D Ku    
Modrow Mod D Mu   Koordination Streicherprojekt, Schulorchester, AG 7 plus
Nordeweit Nor E D   Leseförderung, Literaturwettbewerb
Oidtmann Odt SW Ek   SV-Lehrer, Stufenleiter Q1, Verwaltung lo-net, Projekt "Schule ohne Rassismus", Begabtenförderung, Betreuung Facebook-Account
Ortmann Ort M If   Stellvertretender Oberstufenkoordinator; Computerwartung, Koordination Dortmunder Mathematikwettbewerb, Betreuung Medienscouts, CAS-Ausleihe
Peck Pec Bi Sp   Sammlungsleitung Biologie; Schulsanitätsdienst, Laufftreff
Pfeil Pfl D Ku   Kooperation Theater Dortmund
Phillipps Phi M L    
Prenger Pre Bi Sp   Beauftragte für Verkehrssicherheit
Pszolla Psz D E   Erprobungsstufenkoordinatorin, Gleichstellungsbeauftragte, Begabtenförderung, SV-Lehrerin
Redlich Re D eR    
Reese Res F Mu    
Rogosch Rog  M L   Computerwartung
Rothmann Rot M eR   Leiterin Krisenteam, Schulseelsorgerin, Koordination Schulgottesdienste, 1. Sicherheitsbeauftragte
Schlüter Scl
D Ge Koordinatorin Vorbereitungsklassen, Stufenleiterin Q2
Dr. Schmidt Sid Bi Ge   Oberstufenkoordinator
Schwegmann Sma M Ph   Stellvertretender Schulleiter
Schwichtenberg Scw M Sp   Studien- und Berufsorientierung mit Koordination Schülerbetriebspraktikum, Spieleausleihe 
Dr. Stäcker Stä L Ge   Mittelstufenkoordinator, Koordination Lerncoaching, Begabtenförderungscoach, Ehrungen
Stolz Stz D E eR Stufenleiterin EF, Bundesfremdsprachenwettbewerb, Koordinatorin Sozialpraktikum
Dr. Stork Sto M Ph   Aufgabenfeldkoordinator Mathematik/Naturwissenschaften, Zeugnisdruck,
Verwaltung LFG-Bibliothek und Schulverwaltungssoftware, Strahlenschutzbeauftragter
Streichert Str D Ge   Schulbuchausleihe, Betreuung SLZ
Tellkamp Tel F Ge    
Tröger Trö Ge Pl/PP F z. Zt. in Elternzeit
Updarp Up D Ku   z. Zt. in Elternzeit
Vierschilling Vie kR Mu   Beratungslehrer, Koordination Schulkonzerte, Bläser AG, Koordination Supervision, Koordination Sozialpraktikum
Vogt Vo E M    
Wiggershaus Wig D Pa Bi Aufgabenfeldkoordinator Sprachen/Kunst/Musik, Ausbildungsbeauftragter, Lehrerrat
Wüller Wül E Pl/PP   Schüleraustausch Israel
Wulff Wu M If   Vertretungsplan, Verwaltung der Schulhomepage und der Facebookseite, IKG intern
Dr. Zachow Zac Sp      
Zubrzycki Zub D S   DaF



Referendare
Name Kürzel 1. Fach 2. Fach Funktion
Abjij-Souita Soui F S  
Bednarski Bedn D Pl/PP  
Hofmann Hofm E Pl/PP  
Mirie Miri F S  
Otten Ottn Ek kR  
Ravindra Ravi Ch SW  
Scharpenberg Scar D kR  
Schlömer Sclö M E  
Woywodt Woy E Ku  
 


Fächerkürzel:
Bi
Ch
D
E
Ek
eR
F
Ge
If
iR

kR
Ku
L
M
Mu
Pa
Ph
Pl
PP
S
Sp
Sw
Tc
Biologie
Chemie
Deutsch
Englisch
Erdkunde
evangelische Religionslehre
Französich
Geschichte
Informatik
islamische Religionslehre
katholische Religionslehre
Kunst
Latein
Mathematik
Musik
Pädagogik
Physik
Philosophie (Sek II)
Praktische Philosophie (Sek I)
Spanisch
Sport
Sozialwissenschaften
Technik