Veranstaltungen anzeigen
Datum Titel
11.12.19 Lehrerkonferenz (Unterrichtsende nach der 6. Std.)
10.12.19 Auswertungsgespräche Potentialanalyse 8a + 8b
09.12.19 Beginn der Arbeitsphase der Facharbeit
06.12.19 Potentialanalyse Kl. 8d und 8e
05.12.19 Potentialanalyse Kl. 8c
04.12.19 Potentialanalyse Kl. 8b
03.12.19 Informationsabend für Grundschuleltern 18 Uhr
02.12.19 - 06.12.19 Facharbeit Q1: Festlegung des Themas mit dem Fachlehrer in dieser Woche
29.11.19 Potentialanalyse Kl. 8a
29.11.19 3. Modul Uni Trainees für Q1
27.11.19 2. Modul Uni Trainees für Q1
26.11.19 Eltern- und Schülersprechtag, 14 – 19 Uhr (Unterrichtsende nach der 5. Std.)
26.11.19 Skibasar Jochgrimm 14:15 – 18 Uhr
25.11.19 Literaturrecherche Stadt- und Landesbibliothek Q1, parallel Methodentag Facharbeit Tag 2 von 2
24.11.19 Preisverleihung Literaturwettbewerb (Aula)
22.11.19 Facharbeit Q1: letzte Abgabe Wahlbögen bei der Stufenleitung, nur Fachwahl ohne konkretes Thema
22.11.19 Literaturrecherche Stadt- und Landesbibliothek Q1, parallel Methodentag Facharbeit Tag 1 von 2
21.11.19 - 28.11.19 Vesoul-Austausch am IKG (Jg. 8)
20.11.19 Informationsveranstaltung Dortmunder Hochschultage für Q1, 7. Std.
20.11.19 Uni Trainees verpflichtend für Q1, 14:30 – 16:00 Uhr
19.11.19 Lesung Hasnain Kazim („Post von Karlheinz“) für EF – Q2, 11:00 – 13:25 Uhr, Aula
16.11.19 2. Runde Mathematikwettbewerb 10 Uhr
15.11.19 Quartalsende Kl. 5 – Q1
13.11.19 Kollegiumsausflug (Unterrichtsende nach der 4. Std.)
08.11.19 Quartalsende Q2
07.11.19 - 09.11.19 Straßburg-Fahrt Q1
05.11.19 Informationsgespräch zur Qualitätsanalyse für das Lehrerkollegium, 14 Uhr, Aula
05.11.19 UNTERRICHTSENDE nach der 6. Std., auch lehrergeführte AGs fallen aus
05.11.19 Unterrichtsende nach der 6. Stunde
04.11.19 Pädagogischer Tag (Studientag für die Schülerinnen und Schüler; in der Oberstufe finden Klausuren statt)
01.11.19 Allerheiligen
30.10.19 Schulkonferenz 17:30 Uhr
29.10.19 Informationsabend Austausch Vesoul 19 Uhr Raum A019
28.10.19 Beatbox-Workshop für Jg. 8 (Aula) 4. + 5. Std.
14.10.19 - 25.10.19 Herbstferien
08.10.19 Schulpflegschaftssitzung, 18 Uhr
08.10.19 Letzter Abgabetag Aufgaben zum Mathematikwettbewerb
04.10.19 Festakt zum 50-jährigen Bestehen des Schulzentrums
04.10.19 Präsentation der Projektwochenergebnisse mit Herbstfest
03.10.19 Tag der deutschen Einheit
30.09.19 - 02.10.19 Projektwoche
26.09.19 Schulpflegschaftssitzung, 18 Uhr (Wahlen)
25.09.19 Lehrerkonferenz (Unterrichtsende nach der 6. Std.)
25.09.19 Vortreffen Projektgruppen 6. Std. im Raum der Projektwoche
20.09.19 Schulzentraler Wandertag
20.09.19 Projekt sexuelle Orientierung EF Teil 2
19.09.19 Projekt sexuelle Orientierung EF Teil 1
18.09.19 - 25.09.19 Israel-Austausch (IKG in Israel)
17.09.19 Klassenpflegschaftssitzung für Q1, 19 Uhr
16.09.19 Ab heute HA-Betreuung und AGs nach Plan
16.09.19 - 20.09.19 Fahrtenwoche Klasse 6 und Q2
16.09.19 Klassenpflegschaftssitzung für EF, 19 Uhr
12.09.19 Klassenpflegschaftssitzungen für Klasse 5, 19 Uhr
12.09.19 Klassenpflegschaftssitzung für Q2, 19 Uhr
11.09.19 Klassenpflegschaftssitzungen für Klasse 9, 19 Uhr, mit zentraler Informationveranstaltung zum Sozialpraktikum und zur Versetzungsordnung
11.09.19 Schülerparlament (Wahlen)
10.09.19 Klassenpflegschaftssitzungen für Klasse 8, 19 Uhr
09.09.19 - 13.09.19 Wahlen zur Projektwoche
09.09.19 Klassenpflegschaftssitzungen für Klasse 7, 19 Uhr
09.09.19 Aufführung des Literaturkurses "Die Stille in mir" mit Podiumsgespräch, 15 Uhr
07.09.19 Messe „Einstieg“ (2. Tag)
06.09.19 Letzte Wahlmöglichkeit 3. + 4. Abiturfach Q2
06.09.19 Letzte Wahlmöglichkeit HA-Betreuung und AGs
06.09.19 Messe „Einstieg“ (verpflichtend für Q1)
05.09.19 Klassenpflegschaftssitzungen für Klasse 6, 19 Uhr
04.09.19 Sportmotorische Tests in Klasse 5 (8:15 Uhr: 5a, 5c, 5e; 11:05 Uhr: 5b, 5d, 5f)
03.09.19 Ab heute Unterricht nach Plan für Klasse 5 (ohne Förderkurse)
30.08.19 Informationen zum Abitur für Q2
29.08.19 Ab heute Unterricht nach Plan einschl. Nachmittags-unterricht, ohne Förderband und ohne AGs
29.08.19 Kennenlernen der neuen Kooperations-LKs
29.08.19 - 02.09.19 Einführungs- und Methodentage für Klasse 5
28.08.19 1. Schultag. 1. + 2. Std. beim Klassenlehrer, 3. – 6. Std. nach Plan; heute kein Nachmittagsunterricht
28.08.19 Einschulungsgottesdienst 15 Uhr (Lutherkirche Asseln)
28.08.19 16:15 Uhr Einschulung neue 5er
27.08.19 mündliche Nachprüfungen vormittags
26.08.19 schriftliche Nachprüfungen 11 Uhr
19.07.19 Letzter Termin Anmeldung Nachprüfung
15.07.19 - 27.08.19 Sommerferien