Lehrerkollegium

 
Kollegiumsfoto 2019

(Bitte anklicken für eine vergrößerte Darstellung.)

 

Alle Lehrerinnen und Lehrer können über die E-Mail-Adresse <Kürzel>@ikg-do.nw.lo-net2.de kontaktiert werden.
(Bei Kürzeln mit den Umlauten ä, ö und ü müssen diese für die E-Mail-Adresse ersetzt werden durch ae, oe und ue.)


Name
Kürzel 1. Fach 2. Fach 3. Fach Funktion
Ant Ant F Sp Studien- und Berufsorientierung
Badeda Bad E Sw Studien- und Berufsorientierung, Begabtenförderungscoach, Stipendienberatung, IKG intern
Badouin Bdn F E  Mu Austausch Vesoul, Sucht- und Gewaltprävention
Belamkadem Bel E F  iR Stellv. Erprobungsstufenkoordinatorin, Gleichstellungsbeauftragte
Berghäuser Be E Ek
Böckenfeld D Bi Umwelt AG
Braun Bn Bi Ek Koordination Gemeinsames Lernen und Schulbegleiter, Sammlungsleitung Biologie, Sexual- und AIDS-Auflärung
Brunaux Brx F Pa    
Bruns Brs D kR Koordination Vorbereitungsklassen, LFG-Bücherkeller
Diaz Cabrera Schulsozialarbeiterin
Ebisch Ebi Ku
Egel Eg M If Schachprojekt, Entlastungsstundenberechnung
Ehnis Eh E Sp   Stellv. Gleichstellungsbeauftragte
Farwick Fw S Sp L Stufenleitung EF, Studien- und Berufsorientierung, Sportkoordinator, Koordination Skifreizeit, Schüler-Uni, Austausch Reus
Dr. Filmer Fil Ch kR M Begabtenförderung, NaWi-Kids/Jungforscherclub
Flasdick Fla Sw Sp Studien- und Berufsorientierung, Medienwartung, Ehrungen
Fried Fri E Mu Pl/PP Betreuung der Homepage
Gieseler Gie D Bi IKG intern
Graf-Hackmann Graf D Ku    
Heyden Heyd Bi Sp Tc
Heymann Hem Sw Ek Projekt Jugend Debattiert
Hochstein Hoc M Ch Koordinator Stunden- und Vertretungsplan, Koordination Übermittagsbetreuung, Organisation Elternsprechtag
Dr. Holländer Hld Ch Bi Aufgabenfeldkoordinatorin Mathematik/Naturwissenschaften, Gefahrstoffbeauftragte, Projekt Jugend Forscht, Stipendienberatung
Holtmeyer Holt Sp PP Sportkoordinatorin, Projekt Rudern, Koordination Skifreizeit
Hommes-Woroniuk HW M Ph  Ku  Vertretungsplan, Forder-Förder-Projekt, Begabtenförderungscoach
Husmann Hus L Ek Sp Schulsanitätsdienst, Umwelt AG, Sucht- und Gewaltprävention, Sexual- und AIDS-Aufklärung, Projekt FairTradeSchool, 2. Sicherheitsbeauftragter (Sanitäter-Bereich)
Huth Ht E S Stufenleiterin Q2, Koordinatorin Fremdsprachen und Fremdsprachenassistenten, Cambridge Certificate
Huwald
Huw D Ch Sammlungsleiterin Chemie, NaWi-Kids/Jungforscherclub
Illing Ill D E Stufenleiterin EF, Rechtschreib- und LRS-Förderung, Koordination sprachsensibler Unterricht
Jankowski Jan Ge Sp
Jasper Ja S Ge Ausbildungsbeauftragter
Katthagen Kat E Bi eR Schulleiter
Knauer Knr D eR Ge Projekt Jugend Debattiert, Forder-Förder-Projekt, Begabtenförderungscoach,Schüleraustausch Israel
Koch Ko E S Projekt "Schule ohne Rassismus", SV-Lehrer
Kranz Kra Ge Ek Stufenleiter Q1, LFG-Bücherkeller, Aufgabenfeldkoordinator Gesellschaftswissenschaften, Betreuung Medienscouts
Krause Kru E Ge
Kusber Kus Mu kR
Dr. Laarmann Laa L kR Pl/PP Betreuung Praktikanten und Praxissemester-Studenten; Fortbildungskoordinator, Koordinator Ehemaligentreffen
Lambridou Ampari Lam D Pa Literaturwettbewerb
Laurenz Laur M Ph Betreuung Medienscouts
Maaßen Maa D Pl/PP Stellvertretende Mittelstufenkoordinatorin; Sucht- und Gewaltprävention, Beratungslehrerin
Mertens Mts Ph Tc Sammlungsleiter Physik/Technik, Betreuung Schulinformationssystem, Medienwartung, Projekt Jugend Forscht
Meyn Myn D Ku Literaturwettbewerb
Milhausen Mil Sonderpädagoge, Koordination Gemeinsames Lernen und Schulbegleiter
Mink Mk D Ku Design und Layout
Modrow Mod D Mu Koordination Streicherprojekt, Koordination Schulkonzerte, Schulorchester, AG 7 plus
Nordeweit Nor E D Leseförderung, Literaturwettbewerb, 2. Stellv. Gleichstellungsbeauftragte
Oidtmann Odt SW Ek SV-Lehrer, Stufenleiter Q2, Verwaltung lo-net, Projekt "Schule ohne Rassismus", Begabtenförderung, Betreuung Facebook-Account
Ortmann Ort M If Stellvertretender Oberstufenkoordinator; Computerwartung, Koordination Dortmunder Mathematikwettbewerb
Peck Pec Bi Sp Sammlungsleitung Sport; Schulsanitätsdienst
Pfeil Pfl D Ku Kooperation Theater Dortmund
Philipps Phi M L  Ph
Prenger Pre Bi Sp Beauftragte für Verkehrssicherheit
Pszolla Psz D E Erprobungsstufenkoordinatorin, Begabtenförderung, SV-Lehrerin
Redder Redd D Ku   z.Zt. in Elternzeit
Redlich Re D eR
Reese Res F Mu
Rogosch Rog  M L Computerwartung
Rothmann Rot M eR Leiterin Krisenteam, Schulseelsorgerin, Koordination Schulgottesdienste, 1. Sicherheitsbeauftragte
Dr. Schmidt Sid Bi Ge Oberstufenkoordinator
Schwegmann Sma M Ph Stellvertretender Schulleiter
Schwichtenberg Scb M Sp Schülerbetriebspraktikum, Spieleausleihe 
Sopczak Sopc E S
Staudacker Stau F Bi
Dr. Stäcker Stä L Ge Mittelstufenkoordinator, Koordination Lerncoaching, Begabtenförderungscoach
Stolz Stz D E eR Stufenleiterin Q1, Bundesfremdsprachenwettbewerb
Dr. Stork Stk M Ph Zeugnisdruck, Schulverwaltungssoftware, Strahlenschutzbeauftragter
Streichert Str D Ge LFG-Bücherkeller, Betreuung SLZ
Tröger Trö Ge Pl/PP F Beratungslehrerin, Projekt "Schule ohne Rassismus"
Vierschilling Vie kR Mu Beratungslehrer, Koordination Schulkonzerte, Bläser AG, Koordination Supervision, Koordination Sozialpraktikum, Vorsitzender des Lehrerrats
Vogt Vo E M CAS-Ausleihe, Organisation Übermittagsbetreuung
Wiggershaus Wig D Pa Bi/Ku Aufgabenfeldkoordinator Sprachen/Kunst/Musik, Ausbildungsbeauftragter
Wüller Wül E Pl/PP Schüleraustausch Israel
Wulff Wu M If Vertretungsplan, Verwaltung der Schulhomepage und der Facebookseite, IKG intern
Zimnoch Zim M kR Koordination Sozialpraktikum



Referendare
Name Kürzel 1. Fach 2. Fach Funktion
Bednarski Bedn D Pl/PP
Hofmann Hofm E Pl/PP
Mirie  Miri F S
Niko Niko S Ek  
Otten Ottn Ek kR
Ravindra Ravi Ch SW 
Kuhn Kuhn D kR
Schlömer Sclö M E
Woywodt Woy E Ku
 


Fächerkürzel:
Bi
Ch
D
E
Ek
eR
F
Ge
If
iR

kR
Ku
L
M
Mu
Pa
Ph
Pl
PP
S
Sp
Sw
Tc
Biologie
Chemie
Deutsch
Englisch
Erdkunde
evangelische Religionslehre
Französisch
Geschichte
Informatik
islamische Religionslehre
katholische Religionslehre
Kunst
Latein
Mathematik
Musik
Pädagogik
Physik
Philosophie (Sek II)
Praktische Philosophie (Sek I)
Spanisch
Sport
Sozialwissenschaften
Technik