Terminkalender
März 2024
-
Montag, 25. März 2024 - Samstag, 06. April 2024
Osterferien
April 2024
-
Montag, 08. April 2024 - Freitag, 12. April 2024
Jg. Q2 Prüfungsvorbereitung -
Dienstag, 09. April 2024 10:45 Uhr - 12:35 Uhr
Q2 Bio-Abiturienten (LK & GK) MoLab-Eröffnung (A 129) -
Mittwoch, 10. April 2024 13:45 Uhr - 16:30 Uhr
Lehrerkonferenz, Unterrichtsende nach d. 6.Std, gilt auch für lehrergeführte AGs -
Samstag, 13. April 2024 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Sponsorenlauf -
Montag, 15. April 2024 09:05 Uhr - 10:05 Uhr
Jg. Q2 Ausgabe der Zulassungen zum Abitur -
Montag, 15. April 2024 15:00 Uhr - 16:30 Uhr
Fachkonferenz Deutsch -
Dienstag, 16. April 2024
Beginn schriftliches Abitur (16.04. bis 07.05.) -
Dienstag, 16. April 2024
Abiturklausuren LK: Ku, Pa, Ek, Ge, Sw -
Donnerstag, 18. April 2024
Abiturklausuren GK: Ku, Mu, Ge, Sw, Pa, Ek, Rel -
Donnerstag, 18. April 2024 09:05 Uhr - 10:35 Uhr
Känguru-Wettbewerb -
Freitag, 19. April 2024
Abiturklausur LK & GK: Bi, Ch, If, Ph, Te -
Montag, 22. April 2024
Abiturklausur GK: Französisch -
Montag, 22. April 2024 17:30 Uhr - 19:30 Uhr
FFP (klassisch) Präsentation (Aula) -
Dienstag, 23. April 2024 17:30 Uhr - 19:30 Uhr
FFP (Pop-Up; Spielentwicklung) Präsentation (Aula) -
Donnerstag, 25. April 2024
Abiturklausur LK & GK: Deutsch -
Donnerstag, 25. April 2024
Jg. 8: Berufsfelderkundung -
Donnerstag, 25. April 2024
Jg 7:Girls' & Boys' Day -
Freitag, 26. April 2024 - Samstag, 27. April 2024 12:35 Uhr - 16:00 Uhr
Probeexpedition Duke Award -
Dienstag, 30. April 2024 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
FG-Sitzung Englisch
Mai 2024
-
Donnerstag, 02. Mai 2024
Abiturklausur GK: Spanisch -
Donnerstag, 02. Mai 2024 14:00 Uhr - 19:00 Uhr
Eltern- und Schülersprechtag, Unterrichtsende nach der 5.Stunde -
Donnerstag, 02. Mai 2024 14:00 Uhr - 19:00 Uhr
Beratung durch Herrn Prall (BA) -
Freitag, 03. Mai 2024
Abiturklausur Englisch -
Freitag, 03. Mai 2024
letzte Abgabe Wahlzettel 2. Fremdsprache & Differenzierungsbereich II -
Sonntag, 05. Mai 2024
Preisverleihung 27. Literaturwettbewerb (Aula) -
Dienstag, 07. Mai 2024
Abiturklausur Mathematik -
Mittwoch, 08. Mai 2024
Pädagogischer Tag (Studientag für Schülerinnen & Schüler) -
Freitag, 10. Mai 2024
beweglicher Ferientag -
Montag, 13. Mai 2024
Jg. 6 Pfingstgottesdienst (Lutherkirche) in der Doppelstunde Religion -
Mittwoch, 15. Mai 2024 11:50 Uhr - 15:00 Uhr
Q1: Vocatium-Messebesuch -
Mittwoch, 22. Mai 2024
mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach -
Mittwoch, 22. Mai 2024
Jg. 5 - 10 Studientag -
Mittwoch, 22. Mai 2024
Klausurtag für die Oberstufe -
Mittwoch, 22. Mai 2024
Kl. 8: Berufsfelderkundungstag 2 -
Donnerstag, 23. Mai 2024
mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach (nachmittags) -
Samstag, 25. Mai 2024 - Sonntag, 26. Mai 2024
Q1 Literaturkurs: Probewochenende -
Montag, 27. Mai 2024 - Freitag, 07. Juni 2024
Jg. 10 zweiwöchiges Betriebspraktikum -
Freitag, 31. Mai 2024
beweglicher Ferientag
Juni 2024
-
Montag, 03. Juni 2024
Klasse 9: BIZZ-Besuch -
Dienstag, 04. Juni 2024 00:00 Uhr
Ruder Cup-Stadtmeisterschaft (Phönix-See) -
Mittwoch, 05. Juni 2024 13:45 Uhr - 16:30 Uhr
Lehrerkonferenz- Unterrichtsende nach der 6. Std., gilt auch für lehrergeführte AGs -
Donnerstag, 06. Juni 2024 12:00 Uhr - 15:00 Uhr
Pädagogikkurse: Prof. Dr. Hurrelmann am IKG -
Donnerstag, 06. Juni 2024 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Begrüßungsabend neuer 5er (Aula) -
Freitag, 07. Juni 2024
Jg. 10 Ende Betriebspraktikum -
Freitag, 07. Juni 2024 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Verkündung der Ergebnisse des Abiturs -
Samstag, 08. Juni 2024 - Sonntag, 09. Juni 2024
Q1 Literaturkurs: Probewochenende -
Montag, 10. Juni 2024 - Mittwoch, 12. Juni 2024
Orchesterfahrt -
Montag, 10. Juni 2024
VK Aufklärungsprojekt -
Montag, 10. Juni 2024
Klasse 9: BIZZ-Besuch -
Montag, 10. Juni 2024 08:15 Uhr - 12:00 Uhr
Festlegung der mündlichen Prüfungsfächer Abitur -
Dienstag, 11. Juni 2024
Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten ZP 10 -
Dienstag, 11. Juni 2024
VK: Aufklärungsprojekt -
Mittwoch, 12. Juni 2024
Klasse 6a/b Fair Mobil -
Mittwoch, 12. Juni 2024
7a: Aufklärungsprojekt -
Mittwoch, 12. Juni 2024 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Schulpflegschaft (Aula) -
Donnerstag, 13. Juni 2024
Klasse 6c/d Fair Mobil -
Donnerstag, 13. Juni 2024
7a: Aufklärungsprojekt -
Freitag, 14. Juni 2024
7b: Aufklärungsprojekt -
Freitag, 14. Juni 2024
Klasse 6e/f Fair Mobil -
Montag, 17. Juni 2024
7b: Aufklärungsprojekt -
Montag, 17. Juni 2024 08:15 Uhr - 13:25 Uhr
5a: Hauswirtschaftsprojekt -
Dienstag, 18. Juni 2024
erster Tag mündliche Nachprüfungen ZP 10 -
Dienstag, 18. Juni 2024
Abitur mündliche Prüfungen (A1-A3) -
Dienstag, 18. Juni 2024
7c: Aufklärungsprojekt -
Dienstag, 18. Juni 2024 09:05 Uhr - 10:35 Uhr
9a: Suchtprävention -
Dienstag, 18. Juni 2024 11:05 Uhr - 12:35 Uhr
9b: Suchtprävention -
Mittwoch, 19. Juni 2024
Abitur mündliche Prüfungen (A1 - A3) -
Mittwoch, 19. Juni 2024
7c: Aufklärungsprojekt -
Mittwoch, 19. Juni 2024 08:15 Uhr - 14:30 Uhr
Generalprobe Sommerkonzert (Aula) -
Mittwoch, 19. Juni 2024 09:05 Uhr - 10:35 Uhr
9c: Suchtprävention -
Mittwoch, 19. Juni 2024 11:05 Uhr - 12:35 Uhr
9d: Suchtprävention -
Mittwoch, 19. Juni 2024 18:00 Uhr - 20:00 Uhr
Schulkonferenz -
Donnerstag, 20. Juni 2024
7d: Aufklärungsprojekt -
Donnerstag, 20. Juni 2024 09:35 Uhr - 10:35 Uhr
9e: Suchtprävention -
Donnerstag, 20. Juni 2024 11:05 Uhr - 12:35 Uhr
9f: Suchtprävention -
Donnerstag, 20. Juni 2024 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Sommerkonzert (Aula) -
Freitag, 21. Juni 2024
Abiball -
Freitag, 21. Juni 2024
7d: Aufklärungsprojekt -
Freitag, 21. Juni 2024 10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Abiturgottesdienst (Lutherkirche) -
Freitag, 21. Juni 2024 11:30 Uhr - 13:30 Uhr
Abiturentlassung (Aula) -
Montag, 24. Juni 2024
7e: Aufklärungsprojekt -
Montag, 24. Juni 2024 08:15 Uhr - 13:25 Uhr
5b: Hauswirtschaftsprojekt -
Montag, 24. Juni 2024 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Literaturaufführung der Q1 (Aula) -
Dienstag, 25. Juni 2024
7e: Aufklärungsprojekt -
Dienstag, 25. Juni 2024 09:05 Uhr - 10:35 Uhr
10a: Suchtprävention -
Dienstag, 25. Juni 2024 11:05 Uhr - 12:35 Uhr
10b: Suchtprävention -
Dienstag, 25. Juni 2024 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Literaturaufführung der Q1 (Aula) -
Mittwoch, 26. Juni 2024 09:05 Uhr - 10:35 Uhr
10c: Suchtprävention -
Mittwoch, 26. Juni 2024 11:05 Uhr - 12:35 Uhr
10d: Suchtprävention -
Donnerstag, 27. Juni 2024
letzter Tag mündliche Nachprüfungen ZP 10 -
Donnerstag, 27. Juni 2024
7f: Aufklärungsprojekt -
Donnerstag, 27. Juni 2024 - Samstag, 29. Juni 2024
Q1-Sowi: Brüsselfahrt -
Donnerstag, 27. Juni 2024
Ruder AG: Ruderwanderfahrt -
Donnerstag, 27. Juni 2024 08:15 Uhr - 13:25 Uhr
5c: Hauswirtschaftsprojekt -
Donnerstag, 27. Juni 2024 09:05 Uhr - 10:35 Uhr
10e: Suchtprävention -
Donnerstag, 27. Juni 2024 11:05 Uhr - 12:35 Uhr
10f: Suchtprävention -
Freitag, 28. Juni 2024
7f: Aufklärungsprojekt
Juli 2024
-
Montag, 01. Juli 2024
Ehrungen -
Montag, 01. Juli 2024 08:15 Uhr - 13:25 Uhr
5d: Hauswirtschaftsprojekt -
Montag, 01. Juli 2024 13:45 Uhr - 14:45 Uhr
ESL-Sitzung -
Dienstag, 02. Juli 2024 08:15 Uhr - 13:25 Uhr
5e: Hauswirtschaftsprojekt -
Mittwoch, 03. Juli 2024
schulzentraler Wandertag -
Donnerstag, 04. Juli 2024
Kollegiumsgrillen -
Donnerstag, 04. Juli 2024 08:15 Uhr - 10:35 Uhr
Jgst. 6 Völkerballturnier (Bolzplätze) -
Donnerstag, 04. Juli 2024 08:15 Uhr - 13:25 Uhr
5f: Hauswirtschaftsprojekt -
Donnerstag, 04. Juli 2024 11:05 Uhr - 13:25 Uhr
Jgst. 10 Fußballturnier (Kunstrasenplatz) -
Freitag, 05. Juli 2024
Zeugnisausgabe in der dritten Stunde -
Montag, 08. Juli 2024 - Dienstag, 20. August 2024
Sommerferien -
Freitag, 12. Juli 2024
letzter Tag Anmeldung zur Nachprüfung
August 2024
-
Donnerstag, 29. August 2024 - Samstag, 31. August 2024
Jg. 10 Latein Trierfahrt (verschoben aus 9 in 10)
September 2024
-
Freitag, 06. September 2024 - Samstag, 07. September 2024
Abschlussexpedition Duke Award -
Montag, 09. September 2024 - Freitag, 13. September 2024
Fahrtenwoche -
Mittwoch, 11. September 2024 - Samstag, 14. September 2024
Weimarfahrt -
Montag, 16. September 2024 - Montag, 23. September 2024
Israelaustausch: SchülerInnen aus Netanya am IKG